2014-08-13 15:10:54 事业单位考试网 gx.huatu.com/sydw/ 文章来源:未知
【导读】广西华图 事业单位考试网同步未知发布:桂林事业单位笔试备考:逻辑判断,更多关于桂林事业单位笔试备考:逻辑判断的内容请关注广西事业单位考试网,以及广西华图微信公众号(gxhuatu)和2023广西事业单位考试),获取更多招考信息和备考资料。
事业单位考试逼近,相信广大考生也在紧锣密鼓的准备之中,华图教育专家现就判断推理部分向大家作一个简单介绍,以为大家备考做参考。
事业单位考试判断推理部分包括35道题,占整个行测考试的30%。具体来说包括逻辑推理、图形推理和时间排序三类题型。本文首先对逻辑推理进行分析,稍后会陆续介绍其他两类题型。
逻辑推理是判断推理的经典题型,也是全国各地区考试的必考内容。事业单位考试中逻辑推理部分主要考察翻译推理、分析推理、归纳推理和论证类,真假推理考察较少。其中,分析推理是必考内容,也是考生复习重点所在。
分析推理题是很多考生头疼的题型之一,原因在于题干较长,条件较多,考生无从下手。对于分析推理题,首选排除法,即顺序读题,逐项排除。排除法应用便捷,我们用起来不会感到陌生。同时省时高效,是我们作答分析推理类试题的首选。例如3月17号刚刚考完的天津市公务员考试第99题:
在同学聚会上,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了明星、教授和经理。另外,
(1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系
(2)明星称赞中文系毕业者身体健康
(3)物理系毕业者请教授写了一幅字
(4)明星和物理系毕业者生活在同一个城市
(5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题
(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没有和丙联系过
A丙是明星,甲毕业于物理系
B乙毕业于音乐系
C甲毕业于音乐系
D中文系毕业者是明星
本题用排除法即可轻松解题。通过选项可以看出,是甲乙丙和职业、毕业院系的匹配。所以首先要找条件里的关于甲、乙和丙的,也就是(5)、(6)。(5)说乙向音乐系毕业者请教过乐理问题,即乙不是音乐系毕业;(6)物理系毕业者、乙都没有和丙联系过,即说明乙也不是物理系毕业,所以乙是中文系毕业,同时从这句话里得知物理系不是丙,即物理系是甲。排除B、C。接着从上往下看,(2)明星称赞中文系毕业者身体健康,即说明明星不是中文系,排除D。答案是A。
尤其针对题干信息较长且信息真假肯定的题干,排除法可以解决大多数此类分析推理题。
》》》推荐学习:2024年广西事业单位面试钻石班
》》》推荐学习:2024版事业单位面试三合一+结 构化面试 2本
》》》推荐学习:【教材+历年】2024事业单位联考图书 4本套【A/B/C/E自选】
》》》推荐学习:2024事业单位联考书课包(A/B/C类自选)
广西事业单位考试公告信息汇总 | |||||
热点考试 | |||||
招考公告 | 职位表 | 时间安排 | 专业目录 | 报名入口 | |
报名费用 | 改报入口 | 准考证 | 考试大纲 | 报名动态 | |
成绩查询 | 合格线 | 成绩计算 | 入面名单 | 面试公告 |
桂林事业单位笔试备考:逻辑判断的全部内容,更多关于桂林事业单位笔试备考:逻辑判断的信息请关注广西事业单位考试网/广西人事考试网。
本文地址:https://gx.huatu.com/2014/0813/1033778.html
(编辑:admin)