2014-05-01 16:45:41 事业单位考试网 gx.huatu.com/sydw/ 文章来源:未知
【导读】广西华图 事业单位考试网同步未知发布:河池事业单位考试 《综合能力测试》“判断推理”考情分析,更多关于事业单位的内容请关注广西事业单位考试网,以及广西华图微信公众号(gxhuatu)和2023广西事业单位考试),获取更多招考信息和备考资料。
根据历年广西壮族自治区河池市事业单位考试情况,可知《综合能力测试》判断推理模块一般总题量为40题,共分为五个部分:图形推理、定义判断、演绎推理、类比推理、事件排序。下面我们以2010年河池市事业单位考试试题给大家做“判断推理”模块的考情分析,其中图形推理部分共5题,三题题考察样式类,考察了图形的构成部分、图形遍历、图形的求同存异,一题考察位置类,考察了图形的旋转,一题考察空间重构,立体图形的拆分;定义判断部分共10题,考察的定义内容简练,考生只要通过阅读材料找到关键词,就能选出正确的答案;演绎推理部分共10题,四题考察日常推理类,四题考察真假推理类,一题考察加强论证类,一题削弱论证类;类比推理部分共10题,七题考察对应关系,一题考察同一关系,一题考察包含关系,一题考察近义关系;事件排序部分共5题,根据题干给出的假定排序,选择最符合逻辑的排序。以上每题0.8分,共32分。
一、判断推理模块题型和题量分析:
二、图形推理类: 通过对近几年广西区河池市事业单位考试判断推理模块总题量的分析,可以发现图形推理、定义判断、演绎推理、类比推理、事件排序题型往往是考察的重点所在。接下来将以2010年河池市事业单位考试的试题为例进行详细讲解。
主要考察的是两段式题型,通过前一段题干发现规律,再将此规律运用到下一段题目中去,考察考生的观察能力和推理能力。
【例题】
【答案】C
【解析】这题考察的是图形推理的样式类,第一段图形的第三个图形是由前两个图形重叠在一起,存异的结果,把相同的部分去掉,留下不同的部分;第二段图形也是这个规律,求同存异。所以选C。
三、定义判断类:
主要考察考生在短时间内搜索关键词的能力,在找关键词的过程中要着重注意定义的主客体和限定词,记住运用排除法。
【例题】技术转移:是指技术成果从一个企业、一个机构转移到其他企业、机构的活动。大范围的技术转移会形成技术扩散。
根据以上的定义,下列不是技术转移的是( )
A.某公司通过出售或者授权转让专利或其他知识产权、技术给其他公司
B.某大学的一个实验室最近通过研究开发出一种节能的新技术,他们把这一技术有偿地转让给了M企业
C.某公司的一个部门负责人把一些经验传授给新加入的同事
D.知识从产生知识的地方向使用知识的地方转移
【答案】C
【解析】注意题目要求选的是不属于定义的一项,C选项中把经验在公司内部进行传授,与定义所述的“从一个企业、一个机构转移到另一个企业、机构的活动”不符,所以选C。
【例题】表见代理:是指行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义订立合同,相对人有里有相信行为人是有代理权的,该代理行为有效。
根据上述定义,下列属于表见代理的是( )
A.甲委托乙前往丙厂采购男装,乙觉得丙生产的女装市场看好,便自作主张以甲的名义向丙订购,丙未问乙的代理权限,便与之订立了买卖合同
B.甲是乙企业的销售人员,随身携带盖有乙企业公章的空白合同书,便于随时对外签约,后甲因收取回扣被乙企业除名,但空白合同书未收回,甲以此合同书与丙签订购销协议
C.甲无意中捡到乙的存折后,向乙借用其身份证,到银行提取现金
D.甲原是某税务机关工作人员,辞职后,他扔穿着制服到市场上收税
【答案】B
【解析】A选项乙有代理权,不符合定义;C选项属于欺诈行为,不符合定义;D选项甲穿制服去收税,没有涉及到代理,不符合定义,所以选B。
四、演绎推理类:
主要考察考生的逻辑推理能力,考生在做此类题的时候要坚持头脑清空原则、题设为真原则。
【例题】桌子上放置了四个杯子,每个杯子上都贴了标签。第一个杯子上写:“所有的杯子中都有水果糖。”第二个杯子上写:“本杯中有苹果。”第三个杯子上写:“本杯中没有巧克力。”第四个杯子上写:“有的杯子中没有水果糖。”四个标签中只有一句是真的。
据此可以推出以下哪项一定是真的( )
A.所有的杯子中都有水果糖
B.第二个杯子中有苹果
C.第三个杯子中有巧克力
D.有的杯子中没有水果糖
【答案】C
【解析】题干中第一个杯子和第四个杯子上的话是矛盾的,由于四个标签只有一个是真的,因此第二个、第三个杯子上的话都是假的,因此第三个杯子上写的“本杯中没有巧克力”是假的,可以得出第三个杯子中有巧克力,所以选C。
五、类比推理类:
主要考察考生的观察能力,通过观察题干的一对词组,找出一对与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词,今年考察重点在词性上,考生只要找出题干的词性和关系,便能选出正确的答案。
【例题】荷花:芙蕖( )
A.兔子:月亮 B.杜蘅:映山红
C.白菜:甘蓝 D.老婆:妻子
【答案】D
【解析】题干中荷花与芙蕖是同一事物,所以选D。
【例题】剪刀:布匹( )
A.玻璃:门窗 B.锯子:木头
C.衣服:缝纫机 D.门窗:玻璃
【答案】B
【解析】剪刀与布匹之间是工具与作用对象之间的关系,符合这种关系的只有B,所以选B。
六、事件排序类:考察考生的逻辑思维能力和常识积累量。
【例题】(1)摘要 (2)正文 (3)标题
(4)结语 (5)关键词
A.(3)—(2)—(1)—(5)—(4)
B.(3)—(5)—(1)—(2)—(4)
C.(3)—(1)—(5)—(2)—(4)
D.(5)—(2)—(1)—(3)—(4)
【答案】C
【解析】本题考察各要素在文章中的位置,正确的顺序为:标题—摘要—关键词—正文—结语,所以选C。
》》》推荐学习:2024年广西事业单位面试钻石班
》》》推荐学习:2024版事业单位面试三合一+结 构化面试 2本
》》》推荐学习:【教材+历年】2024事业单位联考图书 4本套【A/B/C/E自选】
》》》推荐学习:2024事业单位联考书课包(A/B/C类自选)
广西事业单位考试公告信息汇总 | |||||
热点考试 | |||||
招考公告 | 职位表 | 时间安排 | 专业目录 | 报名入口 | |
报名费用 | 改报入口 | 准考证 | 考试大纲 | 报名动态 | |
成绩查询 | 合格线 | 成绩计算 | 入面名单 | 面试公告 |
河池事业单位考试 《综合能力测试》“判断推理”考情分析的全部内容,更多关于事业单位的信息请关注广西事业单位考试网/广西人事考试网。
本文地址:https://gx.huatu.com/2014/0501/934236.html
(编辑:网易号后台)