2023-04-28 13:43 安徽人事考试网 文章来源:国家公务员网
安徽人事考试网同步国家公务员网发布国家公务员考试公告2024年发布时间_国家公务员局,更多关于国考公告发布时间,国家公务员公告,国考职位表的内容,请关注安徽公务员考试网!
国家公务员考试公告2024年发布时间_国家公务员局由国家公务员网考试快讯提供,以及提供2024国家国考考试公告考试信息。更多关于国家公务员考试公告2024年发布时间_国家公务员局,国考公告发布时间,国家公务员公告,国考职位表快讯的内容,请关注国家公务员考试网!
国家公务员考试公告2024年发布时间_国家公务员局
2024年国家公务员考试公告预计在10月份发布,届时公告及职位表发布后,华图教育将同步国家公务员网更新2024年国家公务员考试公告、职位表、报名时间等相关考试信息,希望对广大考生有所帮助。
2024年国家公务员考试公告https://ah.huatu.com/zt/gkksgg/
2024年国家公务员考试公告预约https://ah.huatu.com/zt/gkxcxyuyue/
已经有不少考生加入了复习的行列当中,华图公务员考试研究中心在此提醒广大备考考生,不能盲目复习,一定要讲究方法技巧,这样才会事半功倍,达到更好的复习效果。判断推理是行测中的一个模块,也是一个方法技巧性比较强的模块,现就真假推理这一题型结合历年真题做一个详细的讲解。
一、真假推理题型判定
下面是一道典型的真假推理题:
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的()
如果题干给出了若干个论断,并且这些论断中有一个是真的或者有一个是假的,或者两真两假的情况,就可以断定该题目为真假推理型题目,其中两真两假的情况在广东、浙江等这些省份考的比较多。真假推理型题目常见的提问方式有:
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
如果四人中有且只有一个说假话,则以下哪项断定成立?
上述题目的问法中“四人中只有一人说了真话”也就是说另外三个人说的是假话,但是具体谁说了真话谁说了假话不明确。这种题目就叫做真假推理型题目。
二、巧用矛盾关系解真假推理题目
要用矛盾关系解题首先需要了解什么是矛盾关系。矛盾关系是两命题非此即彼的关系。比如生和死,一个人的生命状态,非生即死,只有这两种可能性。互为矛盾关系的双方必然有一真一假。利用矛盾关系的这一特性就可以快速解题。
真假题型的解题方法是:首先找矛盾,其次看其余。在真假推理中,某两个命题中常常存在矛盾关系,找到矛盾的两个命题,锁定真假,然后迅速判断其他命题的真假。根据矛盾关系的必有一真必有一假的这一特性可得口诀:一真其余全假,一假其余全真。
在国家公务员考试中,常见的矛盾关系有以下六种:
(1)“某个S是P”与“某个S不是P ”
(2)“所有的S都是P”与“有的S不是P”
(3)“所有的S都不是P”与“有的S是P”
(4)“P→Q”与“P且非Q”
(5)A或B与-A且-B
(6)A且B与-A或-B
三、真假推理例题详解
例1:某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:
(1)如果甲不是爆炸案元凶,那么乙就是爆炸案元凶;
(2)甲和乙都不是爆炸案元凶;
(3)乙和丙是爆炸案元凶。
经进一步侦查发现前述三条线索只有一条是假的,由此一定可以推出:
A.甲是爆炸案元凶
B.丙是爆炸案元凶
C.甲不是爆炸案元凶
D.乙不是爆炸案元凶
【解析】
找矛盾关系。观察题干中给出的三句话可知:(1)-甲→乙,(2)-甲且-乙,(3)乙且丙,(1)和(2)是矛盾关系,所以这两句必有一真必有一假,题干中只有一句是假的,所以第(3)句是真的,所以乙和丙是元凶,因此选择B选项。
以上是『国家国考考试公告』国家公务员考试公告2024年发布时间_国家公务员局的全部内容,更多关于国考公告发布时间,国家公务员公告,国考职位表,国家公务员网快讯信息敬请关注国家国考考试网,及关注国家公务员考试网。
2023年相关考试试题:
31 、“在‘孝’的天平上,它们等值”这句话是什么意思:下一篇:没有了
贴心微信客服
Q群刷题备考
广西人事考试网发布公务员、国家公务员、事业单位、教师、教师资格、公安招警、医疗卫生、三支一扶等考生信息及各类考试备考培训。
广西公务员 国家公务员 事业单位 教师招聘 教师资格 银行招聘 选调生 大学生村官 公安招警 特岗教师 医疗卫生 护士资格 执业医师 执业药师 农信社 三支一扶 社区民生 国企招聘 军队文职 公选遴选