2022-10-24 11:23 安徽人事考试网 文章来源:国考录用系统
安徽人事考试网同步国考录用系统发布2023年国家公务员考试职位表查看_公务员招录考试网,更多关于公务员考试,2023国家公务员考试职位表,2023国考职位表的内容,请关注安徽公务员考试网!
国家国家公务员考试网同步国考录用系统考试动态信息:2023年国家公务员考试职位表查看_公务员招录考试网,2023国家公务员职位表。更多关于公务员考试,2023国家公务员考试职位表,2023国考职位表,国考录用系统的信息的内容,请关注国家国家公务员考试网以及国家华图教育!
2023年国家公务员考试职位表查看_公务员招录考试网
2023年国家公务员考试职位表已发布!华图教育同步国考录用系统更新2023国家公务员考试公告、职位表等信息,希望对广大考生有所帮助!更多考试资讯,请关注安徽华图教育官方网站!
由此点击>>>2023国家公务员考试职位表下载https://ah.huatu.com/zt/gkzwbxz/
国考笔试推广内容
点击查询>>>2023国家公务员考试职位查询https://ah.huatu.com/zw/
点击查询>>>2023国家公务员考试公告https://ah.huatu.com/zt/gkksgg/
「2023年国家公务员考试行测真假推理」
★矛盾关系
矛盾关系——非此即彼,非彼即此。
举例:生与死男与女
特性:必有一真,必有一假。
“某个A是B”与“某个A不是B”
例:张三是罪犯,张三不是罪犯
具体应用中就比如给你了三个条件,其中有一个是假的但是不知道是哪个,但是有两个条件互相矛盾,那他俩就必有一真必有一假了,然后再看剩余的那个条件就一定是真的了反之亦然,在根据这个真的条件进行推理。
例题解析
张三家丢了一头牛,四位乡邻受到怀疑,经过一番讯问,四人的回答如下:
李甲说:“这事一定是赵丙干的,他一向手脚不干净。”孙乙说:“我没有偷牛。”赵丙说:“我也没有偷牛。”王丁说:“我认为李甲说得对。”后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。
请问,谁偷了张三家的牛呢?
A.李甲
B.孙乙
C.赵丙
D.王丁
【答案】B
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
李甲和赵丙两人的的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据李甲和赵丙是矛盾关系以及“只有一真“的限定,可知李甲和赵丙肯定有人说了真话,那其余一定为假,即孙乙和王丁说的话为假;
根据孙乙的话“我没有偷牛“是假话的话,变成真话就是:“我偷了牛”偷牛的是孙乙。
因此,选择B选项。
这类题型说简单也简单说难也难,但是最怕的就是在这种题上用了太多的时间而耽误考试,希望能够通过对解题思路的熟练运用,在读完题之后就能在脑海里迅速罗列出他们之间的关系,就算不看选项也能心中有了相关的答案。
★『推荐课程』>>>
以上是2023年国家公务员考试职位表查看_公务员招录考试网的全部内容,更多公务员考试,2023国家公务员考试职位表,2023国考职位表资讯请继续查看:国考录用系统、国家国家公务员考试网及国家华图。
2022年相关考试试题:
37 、传统意义上的太空垃圾就是空间碎片,即太空中的无用人造物体,包括卫星、探测器、载人飞船、火箭末级的残骸等。目前人类可以监测到的太空范围内直径超过10厘米的碎片已经近两万个。空间碎片既可按照轨道高度分为低轨、中轨、高轨碎片,也可按照体积大小分类。由于相对速度极高,甚至能达到子弹速度的几倍、几十倍,因此它们的危害非常大。微米级颗粒的撞击就能导致卫星上的光学镜头损坏,毫米、厘米以上的碎片则足以击穿航天器,造成致命破坏。另外,从广义上讲,微生物等人类航天活动带到太空中的其他污染物也可以算作太空垃圾。专家表示,无论是空间碎片还是微生物,都可能给人类探索太空带来不小的麻烦。上一篇:2023年国家公务员考试_职位表查询_国家公务员考试网
下一篇:没有了
贴心微信客服
Q群刷题备考
广西人事考试网发布公务员、国家公务员、事业单位、教师、教师资格、公安招警、医疗卫生、三支一扶等考生信息及各类考试备考培训。
广西公务员 国家公务员 事业单位 教师招聘 教师资格 银行招聘 选调生 大学生村官 公安招警 特岗教师 医疗卫生 护士资格 执业医师 执业药师 农信社 三支一扶 社区民生 国企招聘 军队文职 公选遴选