2022-04-18 09:33:31 事业单位考试网 gx.huatu.com/sydw/ 文章来源:华图教育
【导读】广西华图 事业单位考试网同步华图教育发布:2022广西事业单位职业能力倾向测验之逻辑判断:你对命题知多少,更多关于事业单位,职业能力倾向测验的内容请关注广西事业单位考试网,以及广西华图微信公众号(gxhuatu)和2023广西事业单位考试),获取更多招考信息和备考资料。
行测考试中,对于逻辑判断的学习,命题非常重要,那么接下来将为大家逐一梳理命题中常见的知识点。
》》》推荐学习:2022广西事 业单位招聘考试专用教材
》》》推荐学习:2022广西事 业单位招聘考试网络课程
1.直言命题——矛盾关系
由于互为矛盾的两句直言命题一真一假,因此在做“真假话”问题这类题目时,第一步可以先找到互为矛盾的两句。但由于哪句是真话哪句是假话无法确定,因此第二步可以绕开矛盾,确定另外几句话的真假情况。得出结论后,第三步可以将得出的结论带回到互为矛盾的两句中,进而验证真假。
例1
家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没有偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一个人没有偷吃糖果;
丁说:我没有偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁
【解析】答案:A。四人的话两真两假,由甲和乙的话矛盾可知,甲和乙的话一真一假,丙和丁的话一真一假,如果丁的话为真则丙的话也为真,与题干矛盾,故丁的话为假,丙的话为真。所以丁偷了糖果,乙没有偷糖果。进而可以推出甲的话为真,乙的话为假。故答案为A。
2.假言命题——综合推理
假言命题综合推理的题目特征是,题干条件包含多种命题。那么我们可以优先使用确定的条件,比如直言命题和联言命题。同时根据条件之间的关联性,灵活使用假言命题的推理规则,进一步得出结论。
例2
某个旅行团去西藏旅游,除拉萨市之外,还有6个城市或景区可供选择,E市、F市、G湖、H山、I峰、J湖。考虑时间、经费、高原环境、人员身体状况等因素:
(1)G湖和J湖中至少要去一处;
(2)如果不去E市或者不去F市,则不能去G湖游览;
(3)如果不去E市,也不能去H山游览;
(4)只有越过I峰,才能到达J湖
如果由于气候的原因,这个旅行团不去I峰,则以下哪项一定为真?
A.该旅行团去E市而不去F市游览
B.该旅行团去E市和J湖游览
C.该旅行团去G湖和H山游览
D.该旅行团去F市和G湖游览
【解析】答案:D。由“不去I峰”和(4)可推出“不去J湖”,结合(1)可推出“去G湖”,再结合(2)可推出“去E市且去F市”,结合(3)无法确定是否去了H山。故答案为D。
》》》推荐学习:2024年广西事业单位面试钻石班
》》》推荐学习:2024版事业单位面试三合一+结 构化面试 2本
》》》推荐学习:【教材+历年】2024事业单位联考图书 4本套【A/B/C/E自选】
》》》推荐学习:2024事业单位联考书课包(A/B/C类自选)
广西事业单位考试公告信息汇总 | |||||
热点考试 | |||||
招考公告 | 职位表 | 时间安排 | 专业目录 | 报名入口 | |
报名费用 | 改报入口 | 准考证 | 考试大纲 | 报名动态 | |
成绩查询 | 合格线 | 成绩计算 | 入面名单 | 面试公告 |
2022广西事业单位职业能力倾向测验之逻辑判断:你对命题知多少的全部内容,更多关于事业单位,职业能力倾向测验的信息请关注广西事业单位考试网/广西人事考试网。
本文地址:https://gx.huatu.com/2022/0418/1782471.html
(编辑:广西-华华)