2022-04-09 14:42:31 事业单位考试网 gx.huatu.com/sydw/ 文章来源:华图教育
【导读】广西华图 事业单位考试网同步华图教育发布:2022广西事业单位职业能力倾向测验之判断推理:繁杂限定真假问题,更多关于广西事业单位,职业能力倾向测验的内容请关注广西事业单位考试网,以及广西华图微信公众号(gxhuatu)和2023广西事业单位考试),获取更多招考信息和备考资料。
事业单位的逻辑推理部分中,朴素逻辑是比较花费大家做题时间的题型,再尤其是碰到又臭又长的真假话问题。其实这类真假话问题,没有大家所想的复杂,只要掌握好办法,便可以迎刃而解。我们今天就来一起说一说繁杂的限定真假话问题怎么解。
》》》推荐学习:2022广西事 业单位招聘考试专用教材
》》》推荐学习:2022广西事 业单位招聘考试网络课程
一.限定真假话题型特征及解题方式
在限定真假话的题干中,会存在每个人只说一句话的形式,也存在每个人各说了两分句或三分句的形式,问法中会告诉我们这几句话中有几真几假,这就是限定真假话。而通常限定真假话都可以通过“找矛盾”、“选项代入”、“假设法”进行解题,但后两个方法着实有些费时费脑,所以能用上矛盾就去好好地利用它。今天就来和大家探讨每个人都说了三分句的限定真假话怎么解,下面就带上题目我们一起来看看。
二.如何运用矛盾和题中条件信息
【例题】五个朋友中只有一个人学过钢琴。
A 说:“我没有学过钢琴,我没有学过任何乐器,D学过钢琴。”
B 说:“我没有学过钢琴,我从钢琴教室外走过,听过钢琴演奏。”
C 说:“我没有学过钢琴,我听过钢琴演奏,D学过钢琴。”
D 说:“我没有学过钢琴,E学过,A说我学过钢琴那不是真的。”
E 说:“我没有学过钢琴,B学过,我也只是听过钢琴演奏。”
在每人说的三句话中,有两句是对的,一句是错的,则五个人中,学过钢琴的是:
A.B
B.C
C.D
D.E
在题目中,每个人都说了三句话,三句话中均有两句真话,一句假话,这就是比较复杂的限定真假话问题了,但这么复杂的题目依旧不要着急用假设或选项代入去做题,而是可以先找找矛盾。在题干中比较明显的矛盾有三组,分别是在讨论“D是否学过钢琴”,“E是否学过钢琴”以及“B是否学过钢琴”。而谈到“D是否学过钢琴”的句子较多,关联性较强,可以优先关注。那我们会发现A和C均说了“D学过钢琴”,而D说的第一句是“D没有学过钢琴”的意思,和AC的说法形成矛盾;另外,D说的第三句“A说我学过钢琴那不是真的”,其实也就是表明了“D没学过钢琴”的意思,也和AC的说法形成矛盾。所以在D说的三句话中有两句话的意思相同,都表明了“D没有学过钢琴”,又因为每个人说的话都必须两真一假,所以这两句“D没有学过钢琴”就一定都是真的。
由此我们就已经可以确定D说的话中,第一句和第三句为真,那么第二句“E学过”为假,则“E”是没学过钢琴的;又因为“D没学过钢琴”为真,则AC所说的第三句就都是假的,根据题干条件“每个人说的话均为两真一假”,因此AC说的话中,第一句和第二句均为真,证明了AC也都没学过钢琴。
题目到这里其实就可以告一段落了,ABCDE中有一个人学过钢琴,而通过上述分析,ACDE均没学过,那么学过钢琴的就只能是B。
上述的题目虽然看起来很复杂且花时间,但是只要我们找准矛盾及其突破口,不忘题干真假话数量的条件,其实就没有繁琐了。以上就是关于较为复杂的限定真假话问题的解题方法,后续我们会再和大家说说其他真假话类型的解题,大家敬请期待。
》》》推荐学习:2024年广西事业单位面试钻石班
》》》推荐学习:2024版事业单位面试三合一+结 构化面试 2本
》》》推荐学习:【教材+历年】2024事业单位联考图书 4本套【A/B/C/E自选】
》》》推荐学习:2024事业单位联考书课包(A/B/C类自选)
广西事业单位考试公告信息汇总 | |||||
热点考试 | |||||
招考公告 | 职位表 | 时间安排 | 专业目录 | 报名入口 | |
报名费用 | 改报入口 | 准考证 | 考试大纲 | 报名动态 | |
成绩查询 | 合格线 | 成绩计算 | 入面名单 | 面试公告 |
2022广西事业单位职业能力倾向测验之判断推理:繁杂限定真假问题的全部内容,更多关于广西事业单位,职业能力倾向测验的信息请关注广西事业单位考试网/广西人事考试网。
本文地址:https://gx.huatu.com/2022/0409/1780998.html
(编辑:广西-华华)