2022-01-29 11:00:40 广西公务员考试网 gx.huatu.com/gwy/ 文章来源:七星公务员考试网
区考笔试交流
微信扫一扫
及时获取考试资讯
备考资料免费领取
老师1V1报考指导
【导读】华图广西公务员考试网同步七星公务员考试网发布:七星区人事考试网什么时间公布2022七星区公务员公告,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【广西区考群:608969539】 ,更多资讯请关注广西华图微信公众号(gxhuatu)。
2022七星公务员考试公告暂未发布,预计发布时间为2月中下旬,届时广西华图教育将会同步广西人事考试网更新2022七星公务员考试公告及职位表等相关考试信息,请广大考生多多关注:
2022广西区考行测之真假推理——矛盾关系
在我们学习判断推理中逻辑推理时,首先会学习到命题的形式,我们在翻译推理中学习过假言命题,联言命题,选言命题,而有一类命题是不会出现在翻译推理的,叫做直言命题。而直言命题出现的场景是逻辑判断中真假推理的题目,虽然真假推理还未占逻辑判断部分的最大比重,但近几年国考对于真假推理的考察比重逐渐在加大,其中直言命题作为真假推理的基础,也是我们需要去进行了解和掌握的。
直言命题,从字面上理解就是直接言说的命题,也就是我们用于判断事物属性特征的命题。但是对于直言命题这样“直来直往”的命题而言,其实其中也会考察到并不直接的内容,也就是直言命题中的矛盾关系,那么如何解决这样矛盾关系的题目呢?通过一道往年的国考真题,带着同学们一起来了解直言命题的矛盾如何去解题。
【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真
A.所有的杯子中都有水果糖
B.所有的杯子中都没有水果糖
C.所有的杯子中都没有苹果
D.第三个杯子中有巧克力
首先呢,我们可以将题干整理成更为清晰简单的逻辑性语言:
一:所有非糖;
二:二是苹果;
三:三非巧克力;
四:有些非糖”
从题干的四个条件中我们可以发现条件一和四谈论的都是水果糖,然后发现其中一个说所有都是,一个说有些不是。这就是直言命题的一对矛盾“所有是”和“有些非”。两个命题互为矛盾,而矛盾的直言命题中,有意思的就是,其中一个必为真一个必为假,也就是说矛盾命题中一定是一真一假的。于是我们可以判断条件一和条件四有一真一假。题干中又提及四句话中只有一句真话,我们就可知唯一的真话在一和四之间,那么条件二和三则是假话。条件二所说是二是苹果,那么实际二就不是苹果。条件三所说三非巧克力,实际情况就是第三个杯子中有巧克力,则可以发现选项D就是三有巧克力,于是选择D。
通过这个题目我们可以知道,其实直言命题的矛盾并不难,重要的是思考的角度,当我们遇到题目发现是考察直言命题矛盾时,学会不直接考虑矛盾的真假情况,绕开矛盾去思考其他条件的真假,这样会让我们的做题事半功倍,增加做题的效率于正确率。
2022七星公务员考试笔试内容是什么?多久开始笔试?
答:2022七星公务员考试笔试内容尚未公布,以下为2021七星公务员笔试内容,供各位考生查看了解:
(一)科目和内容
公共科目笔试包括行政职业能力测验和申论两个科目,分值各100分。申论科目采取分级分类考试,《计划表》中A类职位使用A卷;《计划表》中B类职位使用B卷;《计划表》中C类职位使用C卷。
公安机关部分职位除进行公共科目笔试外,还须进行公安专业科目笔试或专业科目测试(详见《计划表》),分值为100分。
(二)时间地点
公共科目笔试时间为2021年3月27日(星期六)。具体安排为:
上午 9:00—11:00 行政职业能力测验
下午14:00—16:30 申论(A/B/C卷)
公安专业科目笔试时间为2021年3月28日(星期日),具体安排为:上午 9:00—11:00。公安机关专业科目测试时间和有关要求,由自治区公安厅另行发布。
公共科目笔试在全区各市设置考点,具体考试地点详见笔试准考证。C类职位的考试地点统一设在南宁市。
广西公务员考试公告信息汇总 | |||||
热点考试 | |||||
招考公告 | 职位表 | 时间安排 | 专业目录 | 报名入口 | |
报考指南 | 改报入口 | 准考证 | 考试大纲 | 报名动态 | |
成绩查询 | 合格线 | 分数计算 | 入面名单 | 面试公告 |
以上为七星区人事考试网什么时间公布2022七星区公务员公告的内容,更多关于七星公务员,七星公务员考试的信息请关注广西公务员考试网/广西人事考试网。
本文地址:https://gx.huatu.com/2022/0129/1755223.html
(编辑:广西-华华)