2021-11-19 17:21:42 gx.huatu.com/zphz/ 文章来源:国家公务员考试网
国考备考交流
微信扫一扫
及时获取考试资讯
备考资料免费领取
面备报考指导
【导读】华图国家公务员考试网同步国家公务员考试网发布:M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想,更多关于国家公务员笔试模拟题,公务员考试试题的内容请关注广西国家公务员考试网,以及广西华图微信公众号(gxhuatu)和国考交流群:175995961),获取更多招考信息和备考资料。
M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:
(1)或者甲捐了,或者乙捐了;
(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
(3)如果乙没捐,那么丁捐了;
(4)甲和乙都没有捐;
(5)丙和丁都没有捐。
实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出()。
A.丙捐了
B.丁捐了
C.甲捐了
D.乙捐了
答案:D
解析:
此题考查的是真假判断推理题型。根据题干翻译可得:(1)甲或乙(2)甲→丙(3)-乙→丁(4)-甲且-乙(5)-丙且-丁。所给条件中(1)和(4)为矛盾关系,所以二者必有一真一假,那么(2)(3)(5)都为真。因此由(5)得出,丙、丁没有捐,代入(3)中,得出乙捐了。因此,本题答案为D选项。
2024国家公务员考试重要信息汇总 | |||
招考公告 | 职位查看 | 面试审查 | 面试公告 |
以上为M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想的内容,更多关于国家公务员笔试模拟题,公务员考试试题的信息请关注广西国家公务员考试网/广西人事考试网。
本文地址:https://gx.huatu.com/2021/1119/1724083.html
(编辑:网易号后台)