2021-03-09 10:25:17 gx.huatu.com/zphz/ 文章来源:国家公务员考试网
【导读】华图国家公务员考试网同步国家公务员考试网发布:2021年国考国家市场监督管理总局考试录用公务员面试公告,更多关于国家公务员,广西公务员,公务员考试的内容请关注广西国家公务员考试网,以及广西华图微信公众号(gxhuatu)和国考交流群:175995961),获取更多招考信息和备考资料。
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
赵、钱、孙三人对甲、乙、丙、丁四人的比赛名次进行推测:
赵:“如果乙是第二名,则甲是第一名。”
钱:“如果丙是第三名,则甲是第一名。”
孙:“甲不是第一名。”
比赛结果表明,三人推测中一真两假。
据此,下列哪项判断不可能为真?
A.甲是第一名
B.乙是第二名
C.丙是第三名
D.丁是第一名
正确答案:A
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
翻译题干可得:
赵:乙第二→甲第一,利用“鲁宾逊定理”可得“非乙第二或甲第一”
钱:丙第三→甲第一,利用“鲁宾逊定理”可得“非丙第三或甲第一”
孙:非甲第一
题干无矛盾和反对关系,可采用代入法。
代入A项:当甲是第一名时,根据“或关系”的特性“一真则真”,可知赵的话和钱的话都为真,与题干限定“一真两假”矛盾,故该项不成立,A项不可能为真。
因此,选择A选项。
2025国家公务员考试重要信息汇总 | |||
招考公告 | 职位查看 | 面试审查 | 面试公告 |
以上为2021年国考国家市场监督管理总局考试录用公务员面试公告的内容,更多关于国家公务员,广西公务员,公务员考试的信息请关注广西国家公务员考试网/广西人事考试。
本文地址:https://gx.huatu.com/2021/0309/1664414.html
(编辑:广西-华华)