2016-12-27 11:28:40 广西公务员考试网 gx.huatu.com/gwy/ 文章来源:未知
区考笔试交流
微信扫一扫
及时获取考试资讯
备考资料免费领取
老师1V1报考指导
【导读】华图广西公务员考试网同步未知发布:【2016年12月27日解析】广西公务员考试每日一练,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【广西区考群:608969539】 ,更多资讯请关注广西华图微信公众号(gxhuatu)。
广西人事考试(微信号:gxhuatu)整理了2017广西公务员考试即时备考信息,广西人事考试为各位考生提供公务员、广西事业单位招聘、银行、教师、政法干警备考课程。咨询电话:0771-2808922、5853791!!更多公务员面试信息、备考指导请关注广西人事考试(http://gx.huatu.com/)。以下是:12月27日行测各类题型练习题解析。
1、正确答案是 B。
【来源】2000年国家《行测》真题2000
【考点】数据关联
【解析】
通过比较其成本和收益,6岁到14岁的保险费为成本,大学的学费总和为收益,如果成本大于收益,则促使家长不参加投保。
【拓展】
最佳答案与本题论证一致,不应该参照现实情况。
2、正确答案是 B。
【来源】2000年国家《行测》真题2000
【考点】解释矛盾
【解析】
由题干厂家已做了广泛的广告宣传,推出A、D不正确。由某地区长期有严重的鼠害,推出C不正确。正确答案是B。
3、正确答案是 A。
【来源】2000年国家《行测》真题2000
【考点】矛盾关系
【解析】
对题干信息进行简化,甲:所有的都是,乙:-丁,丙:有的不是,丁:-乙。甲和丙说的是矛盾关系,所以,乙和丁说的为真,是关键信息。推理得到乙和丁不是团员,进而得到,甲说的为假,丙说的为真。因此,本题答案为A选项。
【拓展】
考生需要熟练掌握涉及真假推理的矛盾、反对和包容关系,以及具体解题思路和步骤。
4、正确答案是 B。
【来源】2000年国家《行测》真题2000
【考点】主题一致原则
【解析】
由题意首先可知A与B、C、D、E均比赛过。那么D只赛了的一盘应是与A进行的。已知B与A比赛过一盘,则另两盘应是与C、E进行的。由以上推理可知C比赛过的两盘应是与A、B进行的。所以E只与A、B比赛过。正确答案为B。
5、正确答案是 D。
【来源】2000年国家《行测》真题2000
【考点】排除法
【解析】
由(1)可知乙>甲,故排除A;由(3)可知丙应比至少2个人的年龄大,故排除C;由B、D选项可以看出,丙、乙都肯定比甲大,再结合(4)可知甲、乙、丙三人的年龄顺序应为乙>丙>甲;所以D项正确。
广西公务员考试公告信息汇总 | |||||
热点考试 | |||||
招考公告 | 职位表 | 时间安排 | 专业目录 | 报名入口 | |
报考指南 | 改报入口 | 准考证 | 考试大纲 | 报名动态 | |
成绩查询 | 合格线 | 分数计算 | 入面名单 | 面试公告 |
以上为【2016年12月27日解析】广西公务员考试每日一练的内容,更多关于广西人事考试,2017广西公务员考试,广西华图教育网的信息请关注广西公务员考试网/广西人事考试网。
本文地址:https://gx.huatu.com/2016/1227/1491638.html
(编辑:广西-图图)