2016-12-02 10:24:24 gx.huatu.com/zphz/ 文章来源:未知
【导读】广西人事考试网同步未知发布:【2016年12月2日解析】广西公务员考试每日一练,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2022公职事业单位考试交流群】 ,更多资讯请关注广西华图微信公众号(gxhuatu).
以下是:12月2日行测各类题型练习题解析。
1、正确答案是 C。
【来源】2001年国家《行测》真题2001
【考点】细节理解
【解析】
这是一道细节理解题。通过分析文段可知无论是物质生产、人口生产、还是精神生产,包括科学技术的发展,都存在“顺向改变”和“逆向改变”两种可能。而精神生产会扩大和加深两种改变,也就说精神生产存在着“顺向改变”和“逆向改变”两种可能。对照选项发现,只有C项符合题意。因此,本题答案为C选项
【纠错】
A,D两项与文中的意思相反,文中说的是无论是物质生产、人口生产、还是精神生产,包括科学技术的发展,都存在“顺向改变”和“逆向改变”两种可能;B项文中没有比较几种生产的优劣,所以不知道哪种有更积极的作用
2、正确答案是 B。
【来源】2001年国家《行测》真题2001
【考点】二级等差
【解析】
无明显特征,原数列做差一次,得到新的等差数列:1、2、3、4、(5),所以答案为22+5=27。因此,本题答案选择B选项。
3、正确答案是 D。
【来源】2001年国家《行测》真题2001
【考点】二级等比
【解析】
无明显特征,原数列做差一次,得到新的等比数列:18、36、72、(144),所以答案为132+144=276。因此,本题答案选择D选项。
4、正确答案是 B。
【来源】2004年国家(B卷)《行测》真题2004
【考点】包容关系
【解析】
丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型,又因为四人的血型各不相同,可以得出丙→丁,属于包容关系。题干告诉我们四个人中只有一个人的话是假的,根据包容关系可知丁一定为真,可以排除A和D。接着观察选项B、C。假设乙为假,则甲、丙为真,我们可以得到甲是A型,丙是AB型。由乙的话为假可知乙不是O型,乙为B型,则丁为O型,符合题意,所以B正确。所以B选项是正确答案。
5、正确答案是 B。
【来源】2004年国家(B卷)《行测》真题2004
【考点】充分条件
【解析】
一个国家如果能有效率地运作经济,就一定能创造财富而变得富有,翻译为:有效率地运作经济→创造财富。这样的一个国家要想保持政治稳定,它所创造的财富必须得到公正的分配,翻译为:政治稳定→公正分配财富。而财富的公正分配将结束经济风险,翻译为:公正分配财富→-经济风险。风险的存在正是经济有效运作的不可或缺的先决条件,翻译为:经济有效运作→经济风险。
政治稳定→公正分配财富→-经济风险→-经济有效运作,即一个国家政治上的稳定和经济上的有效运作不可能并存。所以B选项是正确答案。
【纠错】
政治稳定→-经济有效运作,有效率地运作经济→创造财富,否前是得不到必然性的结论的,所以A项不正确,排除。有效率地运作经济→创造财富,C项中富有是肯后,肯后得不到必然性的结论,所以C不正确,排除。政治稳定→-经济风险,D项政治不稳定是否前,我们说否前得不到必然性的结论,所以D不正确,排除。
广西华图教育——公职招聘考试培训机构,只呈现有价值的内容给读者;
欢迎使用手机、平板等移动设备访问广西公务员考试网,2022广西公务员一路陪伴同行!>>>点击查看
来源:网络整理 免责声明:本文仅限学习分享,如产生版权问题,请联系我们(QQ:2265741351)及时删除。
以上为【2016年12月2日解析】广西公务员考试每日一练的内容,更多关于广西人事考试,2017广西公务员考试,广西华图教育网的信息请关注广西华图教育。
本文地址:https://gx.huatu.com/2016/1202/1491073.html
(编辑:广西-图图)贴心微信客服
Q群刷题备考
广西人事考试网发布公务员、国家公务员、事业单位、教师、教师资格、公安招警、医疗卫生、三支一扶等考生信息及各类考试备考培训。
广西公务员 国家公务员 事业单位 教师招聘 教师资格 银行招聘 选调生 大学生村官 公安招警 特岗教师 医疗卫生 护士资格 执业医师 执业药师 农信社 三支一扶 社区民生 国企招聘 军队文职 公选遴选