2014-02-21 11:34:31 广西公务员考试网 gx.huatu.com/gwy/ 文章来源:华图教育
区考笔试交流
微信扫一扫
及时获取考试资讯
备考资料免费领取
老师1V1报考指导
【导读】华图广西公务员考试网同步华图教育发布:广西公务员考试:如何应付逻辑判断综合题,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【广西区考群:608969539】 ,更多资讯请关注广西华图微信公众号(gxhuatu)。
逻辑判断是判断推理部分最典型的逻辑题目,在每年的公务员考试当中都占有很重要的地位。但又因为逻辑判断题型灵活多变,难度颇高,因此也常常令很多考生感到头疼不已。其实逻辑判断考题并非真的无规律可循,无方法可解。逻辑判断的内容尽管涉及自然和社会的各个领域,但并非考核这些领域的专业知识。我们只要熟悉考题的类型,通过对知识体系的熟悉,掌握一些必要的技巧就可以快速地得到答案。下面我们来做两道逻辑判断的综合题,让大家熟悉下逻辑判断题的命题规律和解题技巧。
【例1】有一段对话:
甲:有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方
乙:如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏
丙:不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方
丁:凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方
如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?( )
A.有的地方的鱼类资源枯竭了
B.某地环境遭到破坏
C.某地领导不重视环境保护
D.某地领导重视环境保护
【答案】D
【解析】这是翻译推理和真假推理的综合题。从题干中,我们很容易发现甲和丁的话是符合所有的S都不是P与有的S是P这一组矛盾关系,那么甲丁之间必有一真一假,题干中已知只有一人说假话,因此假话就存在甲丁之间,而乙丙都为真。乙丙的句子符合翻译推理的形式,因此我们先翻译出来如下:
乙:-重视→破坏
丙:-枯竭且-破坏
从丙中:-破坏,根据否后必否前的推理规则,结合乙中翻译结果可得:
-破坏→重视
因此,我们很明显发现某地领导重视环境保护就是我们要找的答案了。故本题答案是D选项。
【例2】一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,
兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”
晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”
玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”
事实上:考试成绩出来后,证明她们三个人只有一个说的是真话。
下述说法中哪项是正确的( )。
A:玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B:兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C:晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D:玲玲说的是真话,兰兰得了100分
【答案】B
【解析】这是翻译推理和真假推理的综合题。从各个论断当中一下子无法找出它们之间的关系,那么我们首先把各个论断的逻辑关联词翻译出来如下:
兰兰:兰兰→晶晶
晶晶:兰兰且-晶晶
玲玲:玲玲→-晶晶
从翻译出来的形式我们可以看出,兰兰和晶晶说的话,刚好符合A→B与A且-B这一组矛盾关系的形式,因此兰兰和晶晶说的话必有一真一假,而题干中说只有一人说的是真话,那么真话就存在于兰兰和晶晶之间,所以玲玲说的就一定是假话,故得到玲玲→-晶晶为假,根据A→B与A且-B为矛盾关系,我们可以得到玲玲且晶晶为真,即玲玲和晶晶都获得了100分,只有兰兰说的是真话。故本题答案选B选项。
小结:通过这两个题目,我们发现都是翻译和真假推理结合的综合题,那么我们的解题思路应该是先看能不能快速找出论断之间的关系,如果不能,则要先把逻辑关联词的句子运用我们翻译推理的知识来先翻译出来,然后再进行真假推理的运用。其中A→B与A且-B这一组矛盾关系在公务员考试当中会经常出现,大家应该引起重视。
广西公务员考试公告信息汇总 | |||||
热点考试 | |||||
招考公告 | 职位表 | 时间安排 | 专业目录 | 报名入口 | |
报考指南 | 改报入口 | 准考证 | 考试大纲 | 报名动态 | |
成绩查询 | 合格线 | 分数计算 | 入面名单 | 面试公告 |
以上为广西公务员考试:如何应付逻辑判断综合题的内容,更多关于广西公务员考试网,广西公务员考试,行测备考的信息请关注广西公务员考试网/广西人事考试网。
本文地址:https://gx.huatu.com/2014/0221/888552.html
(编辑:网易号后台)下一篇:广西公务员考试:属性类之规律推理