2018-06-25 17:29:55 广西公务员考试网 gx.huatu.com/gwy/ 文章来源:广西人事考试网
区考笔试交流
微信扫一扫
及时获取考试资讯
备考资料免费领取
老师1V1报考指导
【导读】华图广西公务员考试网同步广西人事考试网发布:2018广西区农业厅录用参照公务员法管理单位工作人员体检公告,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【广西区考群:608969539】 ,更多资讯请关注广西华图微信公众号(gxhuatu)。
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B大于C;乙说A小于C;丙说A小于B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:
A.A>B>C
B.C>B>A
C.B>C>A
D.B>A>C
正确答案:A
【解析】第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息真假不确定,因而选择代入法。
A项:代入后,甲说的是真话,乙说的是假话,丙说的是假话,两个为假话,即教练说的话为假,符合已知条件;
B项:代入后,甲说的是假话,乙说的是真话,丙说的是真话,只有一个为假话,即教练说的话为真,不符合已知条件,排除;
C项:代入后,甲说的是真话,乙说的是真话,丙说的是真话,没有假话,即教练说的话为真,不符合已知条件,排除;
D项:代入后,甲说的是真话,乙说的是假话,丙说的是真话,只有一个假话,即教练说的话为真,不符合已知条件,排除。
因此,选择A选项。
广西公务员考试公告信息汇总 | |||||
热点考试 | |||||
招考公告 | 职位表 | 时间安排 | 专业目录 | 报名入口 | |
报考指南 | 改报入口 | 准考证 | 考试大纲 | 报名动态 | |
成绩查询 | 合格线 | 分数计算 | 入面名单 | 面试公告 |
以上为2018广西区农业厅录用参照公务员法管理单位工作人员体检公告的内容,更多关于2018广西区农业厅体检公告,2018广西农业厅公务员体检时间的信息请关注广西公务员考试网/广西人事考试网。
本文地址:https://gx.huatu.com/2018/0625/1508396.html
(编辑:admin)