2015-03-18 14:10:48 广西公务员考试网 gx.huatu.com/gwy/ 文章来源:未知
区考笔试交流
微信扫一扫
及时获取考试资讯
备考资料免费领取
老师1V1报考指导
【导读】华图广西公务员考试网同步未知发布:2015年广西公务员: 逻辑判断之真假推理,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【广西区考群:608969539】 ,更多资讯请关注广西华图微信公众号(gxhuatu)。
真假推理题在国家公务员中所占的比例较小,一般只考一道题。但在广西省考当中,真假推理题的规模在2到3题之间。学生对这类题型的陌生不熟悉,不知道在该如何去做,没有个确定的思路,很多不少的考生直接放弃这类题的解答,其实真假推理题在掌握了方法也很容易解决这类题型,那么接下通过几道题进行解析说明。
方法:先找关系再看其余,那么找关系中到底找哪些关系呢,其实我们先找矛盾关系,那么找矛盾关系又是什么呢?
【例题】
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是案犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙
【答案】B
【解析】这是一道真假推理题,对于真假推理题的解题思路是先找关系,先找矛盾关系题干当中乙和丁所说的话是矛盾关系,所以他们两个人中必有一真一假,说以甲和丙所说的是真话,案犯是丙丁,所以丁说假话。答案选B
【例题】
甲乙丙丁四人在一起讨论本班同学申请助学贷款的情况
甲:我班所有的同学都已经申请了贷款。
乙:如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。
丙:班长申请了贷款。
丁:我班有人没有申请贷款。
已知四人中只有一个人说假话,则可以推出以下哪项结论
A.甲说假话,学习委员没有申请
B.乙说假话,班长没有申请
C.丙说假话,学习委员没有申请
D.丁说假话,学习委员申请了
【答案】B
【解析】先找矛盾关系,甲丁所说的话是矛盾,他们当中必有一真一假。所以乙丙所说的话是真话。甲丁所说的是真话,班长申请了贷款,学习委员没有申请贷款。所以甲说的是假话。
【例题】
某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论入选的可能性。
甲说:“我不会入选。”
乙说:“如果我入选,则丙会入选。”
丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”
丁说:“乙会入选,但丙不会入选。”
如果四人中只有一个人猜对,则下列哪项判断必然为真?
A.甲乙会入选
B.甲丁会入选
C.乙丙会入选
D.乙丁会入选
【答案】A
【解析】从题干中我们可以看出乙丁所说的话是矛盾关系。甲和丙所说的话是假话。甲乙入选而丁不入选。所以答案选择A
广西公务员考试公告信息汇总 | |||||
热点考试 | |||||
招考公告 | 职位表 | 时间安排 | 专业目录 | 报名入口 | |
报考指南 | 改报入口 | 准考证 | 考试大纲 | 报名动态 | |
成绩查询 | 合格线 | 分数计算 | 入面名单 | 面试公告 |
以上为2015年广西公务员: 逻辑判断之真假推理的内容,更多关于广西公务员,公务员考试的信息请关注广西公务员考试网/广西人事考试网。
本文地址:https://gx.huatu.com/2015/0318/1188136.html
(编辑:网易号后台)